Навес над бассейном из поликарбоната – классификация и советы по монтажу

10.07.2017

Сегодня бассейны в частных домах стали роскошью, доступной многим. Однако, важно не только грамотно построить его, но и не забывать следить за ним, сохраняя надлежащий вид. Идеальным средством защиты бассейна является навес.

Навес над бассейном из поликарбоната

Почему стоит сделать навес из поликарбоната над бассейном?

Навес для бассейна из поликарбоната является одним из основных элементов его защиты. Конкретный вид крыши поможет предотвратить загрязнение воды от пыли, насекомых, птиц, листвы, деревьев и кустарников. Также если соорудить частично закрытую конструкцию над бассейном, то в дождливую и ветреную погоду появляется возможность использовать её без каких-либо препятствий.

Классификация навесов из поликарбоната над бассейном

Любое строение на металлическом каркасе в текущее время технологично и пользуется популярностью среди покупателей. Навесы над бассейном из поликарбоната подразделяются на два вида:

  • Стационарные неподвижные;
  • Раздвижные навесы.

Стационарный навес для бассейна из поликарбоната

Это строение, которое не убирается и фиксируется на определенной части бассейна. В среднем высота сооружения составляет от полутора до двух с половиной метров. Главное преимущество такого вида сооружения – сохранение тепла без подключения дополнительного источника обогрева.

Стационарный

Раздвижной навес для бассейна из поликарбоната

Телескопический (раздвижной) – навес над каркасным бассейном (и круглым), который используется только в самые жаркие месяцы лета. Большим плюсом такой конструкции является ее функциональность: крыша может иметь ручной или электрический пульт управления. Существенный его минус – маленькая высота и отсутствие места для постройки в сложенном виде.

Читайте также:   Навес для двух автомобилей для дачи: пошаговая инструкция

Раздвижной

У каждого навеса есть свои плюсы и минусы:

СтационарныйРаздвижной
плюсы
  • предоставляет возможность укрыть бассейн совершенно любой формы;
  • долговечен и имеет повышенную прочность.
  • можно приобрести в готовом виде;
  • самостоятельная установка без помощи профессионалов;
  • мобильность.
минусы
  • не мобилен.
  • не подходит для нестандартных форм.

Навес для бассейна из поликарбоната пошагово

Хотя наличие конструкций для бассейнов в огромном количестве представлено в специализированных магазинах, некоторые стремятся создать строение самостоятельно. В данном случае, если вы разберетесь, как сделать навес над бассейном из поликарбоната своими руками, то значительно сможете сэкономить свои средства.

Для начала необходимо выбрать соответствующий вид конструкции для дальнейшей постройки. После этого важно подобрать необходимый материал и измерить длину и ширину бассейна для составления чертежей.

Выбор поликарбоната для навеса

Определение типа пластика зависит от нескольких факторов, в основном, для каждого вида навеса используется конкретное покрытие. Поликарбонат делится на несколько видов: сотовый и монолитный.

Монолитный
Монолитный

Монолитная панель имеет больший вес чем сотовая, т.к. она полная, поэтому цена у нее значительно выше.

Главным преимуществом монолитного покрытия является срок его службы, он превышает в 3 раза износостойкость сотового изделия. Минусом же является его прочность: возможность повредить сотовый поликарбонат при эксплуатации наиболее высока.

Важным условием при выборе типа покрытия является его внешний вид. Если вы хотите, чтобы ваша беседка была похожа на стеклянную, то стоит выбрать монолитный поликарбонат. Также этот материал позволяет создавать навесы самых различных и неповторимых форм.

Сотовый
Сотовый

Удобный и практичный навес над круглым бассейном без особого дизайна можно сделать и из сотового поликарбоната. Его особенностью является наличие нескольких слоев, соединенных между собой ребрами жесткости. Их небольшой вес позволит полностью облегчить нагрузку на всю конструкцию. Стоимость сотовой панели ниже, чем монолитной.

Проектирование

Пришла пора самого сложного и трудоемкого процесса создания постройки. На этапе составления проекта для навеса над бассейном из поликарбоната необходимо:

  • детально просчитать какое количество материала потребуется для строительства;
  • рассчитать удобную высоту и ширину;
  • определить глубину фундамента, который можно возвести на участке в зависимости от грунта;
  • определить какая конструкция будет поставлена, стационарная или раздвижная.

Схема

Необходимые инструменты

Для строительства вам понадобятся:

Инструменты:

Материалы:

Фундамент

Для устойчивости и безопасности на самом первом этапе вам необходимо подготовить фундамент. От его надежности во многом зависит долговечность конструкции, так как любые просадки влекут за собой появление трещин, что способствует быстрому разрушению навеса.

Фундамент под наземный навес над бассейном должен принимать на себя нагрузку только от металлических труб и используемого поликарбоната без какой-либо дополнительной нагрузки.  В случае если фундамент навеса расположен близко к основанию стен дома, необходимо разделить их основания промежутком в 4-7 сантиметров.

Как правило, такая конструкция устанавливается на бетонное основание глубиной 50-70 сантиметров, однако это зависит от несущей способности грунта на конкретном участке.

Схема
НомерОбщий вид
1Колонна – труба квадратная
2Обвязка – профильная труба прямоугольная
3Укосы – профильная труба прямоугольная
4Монолитный или сотовый поликарбонат, профнастил
5Несущая ферменная конструкция
6Лаги – труба прямоугольная
7Бетон В25, обмазочная гидроизоляция металлоконструкции

Очень важно, что в любом случае фундамент должен стоять на материковом не просадочном грунте, но для тяжелого навеса (в основном раздвижного) глубина траншеи фундамента должна быть сделана ниже точки где промерзает грунт.

Фундамент для навеса над бассейном своими руками из поликарбоната, в основном, возводят из бетона или кирпичей. Для того, чтобы это сделать:

  • дно траншеи выравнивают по уровню;
  • насухо утрамбовывают щебень;
  • траншею заливают раствором из цемента;
  • если основание сделано из камня или кирпича, кладку укладывают ровными рядами, учитывая зазоры швов. Обычно ряд снаружи укладывается с помощью раствора под шпатель, внутреннюю поверхность выполняют забутовкой;
  • на верхнюю площадь основания наносят несколько слоев раствора цемента и хорошо выравнивают, для этого потребуется строительный уровень;

Кладка любого фундамента должна завершаться ниже уровня чистого пола на 160 миллиметров, примерно на два ряда кладки из кирпича. В это же время можно проложить гидроизоляцию, использовав два слоя рубероида или же подобрав специальный материал, имеющий такие свойства.

После проведенных работ следует обложить фундамент плиткой по периметру. Такой способ декора защитит его от влаги и укрепит основу для будущего навеса.

Каркас

В большинстве случаев такой элемент изготавливают из дерева или металла. Для большей прочности и долговечности каркаса лучше всего выбрать металл.

  • Для несущих дуг потребуется широкая труба, в которую возможно вмонтировать два края поликарбоната.Каркас
  • Трубы необходимо изогнуть в форму арки. После этого, следует уложить их на 1 метр друг от друга, закрепив между ними ребра жесткости.
  • Скреплять элементы конструкции необходимо болтами либо приварить их друг к другу.Крепление

Перед тем, как обшивать каркас поликарбонатом, рекомендуем обработать его веществом от коррозии.

Обшивка

После того, как каркас будущего навеса для бассейна своими руками мы сделали, самое время приступать к его обшивке.

  • В начале работ следует разметить лист покрытия в местах его крепления к трубам. В дальнейшем по этим меткам нужно будет просверлить отверстия для креплений. Их следует делать больше диаметра саморезов, т.к. на солнце поликарбонат может расширяться.
  • Готовую конструкцию обшиваем нашим покрытием. Листы лучше всего закреплять саморезами, но необходимо запомнить главное правило: всегда под шляпки обязательно подкладывать шайбы, для полного закрытия отверстия.
  • Участки соединений и креплений следует обработать герметиком.

Обшивка

Обслуживание навеса

Вопреки тому, что поликарбонат считается практичным и износостойким материалом за его гигиеническим видом необходимо следить.

Для того, чтобы навес прослужил долгое время, владельцам рекомендуется два раза в год обрабатывать каркас средством против коррозии и при необходимости использовать моющие средства от развития грибка.

Расчет цены на сотовый поликарбонат

Цвет поликарбоната

Заключение

Стационарный или раздвижной навес для бассейна из поликарбоната это несложная конструкция, которая приятно преобразит ваш участок. Разобравшись и выбрав необходимый проект, инструменты и материалы, вы сможете сделать всю работу самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Оцените материал:

Общая оценка: 3.8

Поделитесь в СоцСетях: