Как клеить стеклообои под покраску в интерьере: фото разных вариантов, выбор краски, цены и классификация

12.09.2017

Сегодня большую популярность приобретает покраска обоев и потолка. Идеальное решение – приобрести стеклообои под покраску. Фото в интерьере, их особенности и характеристики вы узнаете из статьи. Для помощи в выборе и работе представлена классификация и практические советы.Как клеить стеклообои

В статье приведена информация:

  • советы по подбору клея и других инструментов, небольшой мастеркласс, рассказывающий как клеить стеклообои под покраску на стену;
  • общая информация и классификация двух основных видов стеклообоев;
  • плюсы и минусы, эксплуатационные характеристики, влияние на организм человека.

Калькулятор расчета количества обоев

Используя сервис вы посчитаете сколько рулонов требуется для оклейки комнаты. В итоге вы получите количество рулонов и подготовитесь к поклейке.

Требуется ли подбор рисунка?

Как правильно клеить стеклообои: пошаговое руководство

Этапы работы:

  • Подбор инвентаря, в том числе клея и инструментов;
  • подготовки поверхности;
  • нанесении клея;
  • размещении на стене;
  • окраски, в случае использования основы под покраску.

Соблюдение порядка этапов позволит создать прочное основание, которое не подведет вас в самой трудной ситуации. Самым первым этапом перед тем как правильно клеить стеклообои – подготовка стен.

Подготовка стен

Подготовка заключается в выравнивании. Для стеклообоев требуется ровная поверхность как на основной площади, так и у углов. Выравнивание ведется с помощью шпаклевки. При ведении проводки заранее проложите провода и зашпаклюйте их в штробах.

Шпатлевка

Часто в старых домах советской постройки углы заделывались цементом, что оставляло заметные скругления. Цемент полностью убирайте – только в этом случае вы добьетесь ровных углов. Если плиты или кладка смещены относительно друг друга, угол выровняйте с помощью угольника и увеличьте толщину шпаклевки для создания помещения с углами в 90 градусов.

Если же в помещении предполагаются дополнительные углы, отличные от ровного, заранее предусмотрите этот факт и купите специальные переходники, которые позволят без труда закончить внешний вид помещения.

Какой клей для стеклообоев лучше?

Под стеклообои, которые окрашиваются, производится специальный клей. Для тонких покрытий он делается на основе высокоуглеводного крахмала с добавлением фунгицидных, противомикробных средств и полимеров.

Более толстые настенные покрытия требуют прочного крепления. Какой клей для стеклообоев лучше сказать однозначно нельзя, но наиболее часто используемым для рельефных является ПВА с добавлением различных влагоотталкивающих средств, которые повышают его сопротивляемость замачиванию.

Как клеить стеклообои под покраску: мастер-класс

Поклейка стеклообоев представляет довольно легкую задачу и не требует большого количества инструментов.

Перед тем как клеить стеклообои под покраску обзаведитесь инструментами:

  • прочный строительный нож;
  • валик;
  • емкость;
  • уровень;
  • карандаш;
  • плоский шпатель.

Озвученный инструментарий представляет собой минимум для успешной работы. Если вам интересна тема про поклейку обоев на флизелиновой основе, то советуем обратиться к соответствующему материалу, ведь процесс отличается от оклеивания стеклообоев.

Если полотнами покрывается отдельный участок, запаситесь малярным скотчем – он позволит избежать попадания клея на другие части поверхности.

Поклейка стеклообоев под покраску условно делится на 9 этапов:

необходимо разметить стену1. Разметьте поверхность с помощью уровня и карандаша.
Выравнивать необходимо по горизонтальной высоте2. Выравнивайте по горизонтальной высоте – она сделает границу между двумя отдельными полосами и сведет их в последствии.
необходимо приступать к резке обоев3. После разметки приступите к резке с помощью строительного ножа, который позволяет разрезать отдельные волокна материала. Перед тем, как резать стеклообои, отмерьте точную длину отрезка – это позволяет избежать перерасхода. Режьте на специальном столе, но при его неимении подойдет любая удобная для прижатия поверхность.
необходимо нанести клей на поверхность4. После того, как кусок рулона готов к поклейке, нанесите клей на поверхность с помощью малярного валика. Он удобен в использовании для подобных целей.
Слой клея должен быть равен примерно 2-3 мм5. Слой клея равен 2-3 мм. Проверьте с помощью проведения пальцем по поверхности – после него останется заметная бороздка, сигнализирующая о достаточной толщине клеевого слоя.
необходимо приложить кусок материала и разровнять его6. Для поклейки стеклообоев перед их покраской приложите кусок материала и разровняйте его. Пройдитесь по одной стороне, близкой к углу или другой полосе, а после, выровняв весь лист по нанесенной ранее отметке, проглаживайте по всей поверхности. Это делают как рукой, так и с помощью специального шпателя. Учитывайте, что пузырьки воздуха крайне тяжело вывести, потому следует тщательно проглаживать и примерять каждый лист.
необходимо отогнуть лишний кусок7. Если полотно идет до определенного уровня и снизу получился запас, его легко обрезать. Для этого потребуется шпатель и нож. Шпателем отогните лишний кусок для более удобного разрезания.
нужно пройтись по линии сгиба ножом8. После того как полученный угол основательно помят, пройдитесь по линии сгиба ножом – там волокно наиболее хрупкое и гибкое. Верхнюю часть прикрывайте шпателем, не заходя выше его уровня.
можно покрывать дополнительными слоями9. После того, как стеклообои высохнут, наносите дополнительные слои. Используйте глянцевую или акриловую краску. Ждите высыхания, поскольку, в ином случае, вы рискуете сместить полосы.

Сколько сохнут стеклообои

Скорость высыхания после окончания процесса поклейки стеклообоев зависит напрямую от количества нанесенного клея и его особенностей. В среднем, это занимает 8-16 часов, но из-за гидроизолирующих особенностей срок может быть увеличен.

До полного высыхания изолируйте помещение от поступления излишнего количества влаги – клей разбухнет, вследствие чего полотно отвалится и потребуют повторной переклейки.

Особенности ухода

За стеклообоями особый уход не требуется – поскольку они отлично выдерживают влагу, мыть их дозволяется с помощью обычной мокрой тряпки, что делает материал крайне удобным для детских, ванных комнат и кухонь. Прочитайте статью про фотообои в интерьере кухни, спальни, прихожей и других помещений в квартире.

У отдельных видов имеются свои рекомендации. Полотна с бумажным основанием не следует мыть – бумага быстро размокает. Почти все указания соответствуют обычным указаниям на флизелиновых и бумажных настенных полотнах.

Краска для стеклообоев: 3 популярных варианта

Настенное полотно с покрытием под покраску окрашивается как алкидными и акриловыми эмалями, так и красками на водной основе.

Следует  учитывать, что тон будущего цвета зависит от основного цвета стеклообоев, потому не выбирайте слишком светлые цвета для нанесения на темные полотна.

При покраске учтите, что для успешной работы стеклообои сначала должны приклеится к клею, в ином случае вы рискуете получить смещение и порчу внешнего вида.

Как удалить со стен?

Если вы решили убрать стеклообои со стены, чтобы нанести другие полотна, например, фотообои расширяющие пространство 3Д, или же флизелиновые, то воспользуйтесь шпателем. Главным отличием является невозможность использования различных средств разжижения клея – парогенератор или обычная вода не пройдут через плотную структуру.

Работать начинайте сверху-вниз – так полотна отходят под собственной массой. Во время работы соблюдайте ряд определенных правил безопасности:

  • демонтаж проводите исключительно в перчатках;
  • снимайте медленно, иначе они сломаются и станут непригодными для повторного использования, затрудняя последующую уборку помещения.

После съема полотно не обязательно выкидывать – рельефные обои станут отличным материалом для отделки импровизированной беседки или иного украшения участка.

Стеклообои под покраску в интерьере: фото 10 вариантов!

 

Что такое стеклообои?

Это декоративный материал из стекловолокна и других элементов. Он является гибким и эластичным, но не сильно устойчивым на излом.

Подобное покрытие чаще всего используются в качестве финишной отделки обработанных стен или основы для последующей покраски.

Процесс производства и из чего сделаны стеклообои

Стеклообои делаются из специального сорта стекла с высокой мягкостью. Создаются они различными методами, но наиболее популярным является классический метод, который позволяет создавать любые по толщине и размеру полотна.

Стеклянную массу нагревают и растягивают до получения волокон необходимой длины и толщины, после чего переплетают. Весь процесс ведется с помощью автоматизированной техники, позволяющей реализовывать данный этап максимально быстро и качественно.

Встречаются стеклообои из прессованного стекла с добавлением полимерных составляющих для увеличения гибкости. Подобная отделка не имеет промежутков между волокнами, но более хрупка и менее прочна.

Большинство настенных покрытий дополнительно покрывается различными материалами для гладкости.

Эксплуатационные характеристики и свойства

Все особенности происходят из главного материала, находящегося в составе. К характеристикам относят:

  • Высокая плотность (100-220 г/м2). Достигается благодаря стеклянной крошке, входящей в состав. Наносите его в местах с частым контактом и трением;
  • Возможность покраски до 20 раз. Поддерживает нанесение нескольких слоёв друг на друга;
  • Не накапливает в себе статическое электричество. Покрывайте места рядом с электропроводкой или проводами.

Плюсы и минусы

Приобретая стеклообои, изучите не только их физические свойства, но также плюсы и минусы. Обои под покраску из стекловолокна обладают преимуществами:

ПлюсыКомментарий
Высокая долговечность.Обуславливается использованием стекла, которое не теряет своих свойств спустя долгие годы и его высокой прочностью.
Сопротивляемость агрессивной среде.Стекло не боится ультрафиолета и дождя. Использование стекловолокна позволяет добиться устойчивости перед небольшими землетрясениями, его структура довольно пластична.
Не трескаются со временем.После поклейки полотна прослужат вам минимум 30-40 лет.
Отличные показатели растягиваемости и деформации.Достигаются за счет высокой плотности материала на м2

Стекловолокно не высыхает от температурных изменений. Это позволяет создать прочную основу в тех местах, где обычная штукатурка для покраски трескается от воздействия времени и внешней среды.

К недостаткам относят:

МинусыКомментарий
Требовательные к основе.Стеклообои крепятся ко всей поверхности, а лишние ямки в стене мешают их размещению.
Высокий вес.Тонкие полотна в десятки раз тяжелее аналогичных бумажных, предъявляя особенные требования к стенам помещения. Не размещайте на тонких поверхностях с малым слоем штукатурки.
Хрупкость на излом.Их нельзя сгибать – продольные или поперечные волокна не выдержат и сломаются. Работая с ними проявите аккуратность – неумелое обращение приводит к перерасходу.

Существует большое количество разновидностей стеклообоев с функциональной составляющей. Довольно популярны стеклообои с магнитной подложкой, которая позволяет использовать поверхность для прикрепления различных бумаг.

В интерьере кухни

Классификация

Перед тем как клеить стеклообои под покраску на стену давайте разберемся с классификацией. Сегодня выпускаются они преимущественно двух типов:

  • с возможностью покраски;
  • под финальную отделку.

Стеклообои паутинка под покраску

Стеклообои паутинка – полотно, созданное с целью укрепления стен. За это их называют малярной “паутинкой”.

В спальне

Чаще всего их применяют для окраски помещения – сами по себе они не имеют цвета и фактуры. За счет использования подобных стеклообоев при покраске помещения добиваются большей долговечности – стекловолокно не трескается и не дает краске лопаться или отваливаться.

Главным минусом является обязательная необходимость основы – без неё они редко вписываются в дизайн помещения и подходят только минималистичным интерьерам.

В конце статьи представлена небольшая галерея, где изображены стеклообои под покраску – фото в интерьере прилагаются!

Стеклообои паутинка перед нанесением

Для финальной отделки

Стеклообои под финальную отделку представляют собой рельефную отделку с уже заранее заданным цветом. Главными плюсами являются:

  • высокая прочность и износоустойчивость;
  • нетребовательность к уходу;
  • устойчивость к влаге.

Все свойства обуславливаются стеклом и используемой формой. Огромным плюсом является готовность покрытия к размещению. Оно прикрепляется с помощью специального клея, который прочно удерживает их на поверхности.

Главное отрицательное свойство – высокая стоимость, которая диктуется большой трудоемкостью производства.

Для долговечности стеклообоям требуется ровная поверхность – различные изломы деформируют стекло и со временем оно испортится. Стеклообои – гибкий материал, не перегружайте их отягощениями в виде полок или картин.

 

Вредны ли стеклообои для здоровья?

На этапе первичного становления рельефных стеклообоев основным материалом служила вредная для здоровья краска, содержащая в себе различные тяжелые металлы, которые позволяли с легкостью покрасить поверхность стекла.

Сейчас данное заявление не имеет под собой никаких оснований. Сегодня стеклообои представляют один из самых экологичных видов обоев, поскольку при их создании используется только песок с высоким содержанием кварца.

Не сомневайтесь, выбирая подобные детские обои для стен для мальчиков или девочек. Они очень ударопрочны, не зря их называют антивандальными. Этот вид отделки огнеупорен, что позволяет избавиться от большого количества выделения CO2 во время пожара.

На что смотреть при покупке стеклообоев

Во время покупки смотрите на:

  • состав и толщину обоев;
  • толщину и длину рулона;
  • сопутствующую краску для стеклообоев под покраску;
  • предполагаемую прочность.
Несколько рулонов стеклообоев – фото из магазина

Все указанные характеристики имеются на упаковке. Наиболее тщательно отнеситесь к толщине – от нее зависит итоговый вес и удобство в монтаже.

Не пытайтесь сэкономить – материал крайне долговечен и меняется при кардинальной смене внешнего вида помещения.

Стеклообои за рулон: цена, плотность, фактура, цвет

Стеклообои перестали быть новинкой и продаются в большинстве специализированных магазинов и крупных строительных супермаркетов. Если же в вашем городе их все же нет в наличии, то обратитесь к интернет магазинам.

Обращаясь к интернет магазинам, не лишним попросить консультантов подобрать все дополнения: клей и переходники.

В среднем один рулон рассчитан на площадь 25 квадратных метров, если вы используете стандартные стеклообои. Цена за рулон в таком случае колеблется на уровне 1-2 тысяч рублей, в зависимости от особенностей материала. Учитывая долговечность покрытия, подобные вложения полностью оправданы. Предлагаем вам ознакомиться с таблицей самых популярных товаров:

НазваниеПроизводительПлотностьФактураЦветРазмеры рулона (м)Цена за рулон
Стеклообои Елка средняя “Oscar”Елка средняя “Oscar”Китай110 г/м2ЕлочкаБелый25х12019 руб
Секлообои горошек “Wellton Optima”Горошек “Wellton Optima”Китай110 г/м2ЕлочкаБелый25х13230 руб
Секлообои волна “Wellton Optima”Волна “Wellton Optima”Китай110 г/м23D, Волна, Рельефные / структурные / фактурныеБелый25х12318 руб
Секлообои Vitrulan Phantasy plusVitrulan Phantasy plusКитай210 г/м2Рельефные / структурные / фактурныеБелый25х110305 руб
Стеклообои Vitrulan Phantasy plusVitrulan Phantasy plusКитай210 г/м23D, Круги, Рельефные / структурные / фактурныеБелый25х110305 руб
[poll id=”10″]

Оцените материал:

Общая оценка: 3.8

Поделитесь в СоцСетях: