Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе – какие лучше, достоинства и недостатки, классификация

23.09.2017

В статье речь идет о том как клеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно, достоинствах и недостатках, выборе клея для них, разновидностях. Статья разделена на три блока.

  • в первом разделе рассматриваем понятие и классификацию, различие в разновидностях;
  • вторая часть посвящена поклейке – каким образом подготавливать стены, выбирать клей;
  • Третья часть рассказывает вредны ли настенные покрытия для здоровья и каким образом выбирать в магазине так, чтобы не ошибиться.
Виниловые в интерьере

Что такое виниловые обои

Они представляют особую разновидность покрытия. Основой служит как обычная бумага, так и флизелин, считающийся более качественным и дорогим. Верхняя часть – прослойка из поливинилхлорида с разными объемом, толщиной и структурой. Материал обладает свойством имитации различного рода фактур и рисунков.

Недостатки и достоинства

Для того чтобы определиться с выбором виниловых обоев на флизелиновой основе, несколько слов о плюсах и минусах. Достоинства:

ПреимуществаОписание
Долговечность.Виниловые полотна, благодаря своей плотной структуре и крепким материалам, служат долго (минимум 10 лет). Ухаживать за ними просто – достаточно протереть влажной тряпкой. Не выцветают, не теряют краски. Единственная проблема, с которой столкнется владелец – покрытие надоест либо даст усадку.
Прочность.Из-за структуры, состоящей из двух слоев, порвать их очень сложно
Универсальность.Подбираются под каждый дизайн, успешно имитируют бамбук, кирпич и другие натуральные материалы.
Читайте также:   Такие разные дорогие и дешевые бумажные обои - как клеить правильно, особенности выбора клея, разновидности и характеристики

В интерьере спальни

Есть и определенные недостатки. Наиболее часто обсуждаемыми проблемами, затрагивающими виниловые покрытия – токсичность и высокая цена. Одно является непосредственным избавлением от другого: дорогие полотна, имеющие сертификат, не являются вредными, в то время как дешевые вредят здоровью.

Отличия от бумажных обоев

Выбирая как клеить виниловые обои на флизелиновой основе или бумажной, следует понимать их основные отличия друг от друга:

ХарактеристикиБумажныеВиниловые
Материал изготовленияЦеллюлозаБумага или флизелин
Водопрочностьнетда
Окрашиваниедада
Срок службы5-10 летболее 10 лет
Пропускают ли воздухданет
Стойкость к перепадам температурдада
Горят лиданет (тлеют)
Расход клеянанесение клея только на стенунанесение клея и на стену, и обои
Для каких комнат подходятЗал, спальня, детскаяКоридоры, холлы, фойе, кухня, ванная

Так как повинилохлорид обладает влагоустойчивыми свойствами, то возможной становится влажная уборка. Полотно протирают влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Подбор в зависимости от помещения

Подбирается настенное покрытие в разные комнаты с учетом потребностей, которые свойственны помещению.

Виниловые обои – фото в интерьере спальни
  • Покрытие не является экологичным, потому воздержитесь от поклейки в детской комнате или спальне.
  • Не боятся влаги и не блекнут из-за испарений, идеально подходят для кухни или ванной комнаты (не конкурируют с плиткой или ПВХ-панелями).
  • Незаменимы в коридоре – моются и создают определенную атмосферу для квартиры сразу же на входе, в зависимости от рисунка.

Обратите ваше внимание на фотообои. Прочитать про них и посмотреть иллюстрации можно по ссылке.

Классификация

Существует несколько основных разновидностей, и каждая имеет свои особенности. Различают:

  • со слоем вспененного винила;
  • горячего тиснения;
  • шелкографию;
  • моющиеся;
  • твердый винил.

Несколько слов о каждом варианте.

Со слоем вспененного винила

Создаются в результате нанесения винила на основу трафаретной печатью. Высокие температуры вызывают процесс испарения, из-за которого полотна при взаимодействии с винилом образуют поры и разрывы. Обои подобного вида плотные, что предотвращает появление плесени.

В богатой спальне

Существует много разновидностей: вспененные профильные (с рельефным рисунком), вспененные с блестящими вкраплениями, вспененные на флизелине и пр.

Плюсы и минусы:

  • вспененные виниловые более экологичны, чем иные виды, благодаря пористой структуре – она в разы лучше пропускает воздух. Еще одним плюсом считают устойчивость к возгоранию.
  • Из минусов – недостаточная крепость материала. Обращаться с покрытием рекомендуем аккуратно, оно больше подвержено повреждениям, чем иные поливинилхлоридные образцы.
В загородном доме

Обои горячего тиснения

Стандартная двухкомпонентная разновидность. База – бумага или флизелин. Нанесен слой вспененного поливинилхлорида, на котором отпечатан рисунок. Материал пропускают через нагревальную камеру, благодаря этому виниловый слой размягчается, и когда его пропускают через валики, на нем отпечатывается необходимый рельеф и структура.

Детская комната

Обои, имеющие большую толщину, называют “компакт-винил”. Они созданы для имитации всевозможных структур – камня, кирпича, необработанного дерева. Обои ингибированного винила – результат целиком химического тиснения. Они прочные, легко реагируют на моющие средства.

Шелкография

Производят по методу горячего тиснения: на основу наносят поливинилхлорид с вкраплениями шелковых или искусственных нитей, после чего производится тиснение под высоким давлением.

В современном стиле

Полотно с шелкографией состоит из двух слоев, нижний попадается как бумажным, так и флизелиновым. Верхний состоит из винила с шелковой нитью. Вариативность структуры разнится – обои бывают гладкими как шелк или с имитацией фактурности – штукатурки или кожи.

Мотивами рисунков становятся цветочные орнаменты и росписи, но при желании возможно отойти от восточной темы и поэкспериментировать с собственными узорами.

Настенные покрытия значительно дороже обычных, и это необходимо принимать во внимание когда соберетесь поклеить виниловые обои на флизелиновой основе в интерьере.

Моющиеся обои

Протираются влажной губкой без причинения вреда. Встречаются на кухне, где загрязнения случаются чаще всего.

На кухне

Выбирая подобное покрытие, помните о том, что существует несколько их разновидностей, каждая имеет свой порог водостойкости.

РазновидностьОписание
Влагостойкие.Выдерживают протирание влажной тряпкой, но без использования моющих средств.
Моющиеся.Используются слабощелочные средства при помывке, они удаляют грязь, но не жир.
Супермоющиеся.Применяются мыльные моющие растворы любой степени щелочности.
Супермоющиеся и устойчивые к трению.Моются не только губкой, но и щеткой.

Твёрдый винил

Прочность в разы выше, чем у обычных (раппорт составляет около 60-100 см), а рулон шире на 15 см. Твердый винил имитирует «венецианскую» штукатурку, окраску грубыми кистями, кожу, шелк, гуашь, бумагу, рогожку.

Красивое оформление

Настенное покрытие укрепляется с помощью качественного клея для тяжелых видов полотна. Клеить их необходимо стык встык (места стыковок не будут видны после высыхания поверхности). Эффект получится только в случае, если поверхность идеально ровная.

Советуем еще один тип настенного покрытия, обладающий повышенной прочностью. Речь идет про стеклообои – фото, технические характеристики и инструкция по поклейке в статье по ссылке.

По типу основы

Виниловые полотна различаются по типу основы, выделают следующие её разновидности:

  • с бумажной;
  • с флизелиновой.

С бумажной основной

Виниловые обои с бумажной основой являются более экологичными. Бумага “дышит”, поэтмоу пропускает воздух “эффективнее”.

Красные с золотым оттенком

Они предпочтительны для комнат, проветриваемых не так часто, как следует.

Флизелин более надежен – бумага рвется и портится быстрее.

С флизелиновой основой

Его называют нетканым материалом, созданным из целлюлозных волокон, которые скрепляются полимером. Это разновидность улучшенной бумаги.

В интерьере

Достоинства видны сразу – стирается медленнее, огнестойкость в разы большая, чем у обычной бумаги. Недостаток – бумажная основа предпочтительна как материал на порядок более экологичный.

Таблица с расшифровкой обозначений на рулонах обоев

Несколько слов об обозначениях на рулонах:

Таблица расшифровки обозначений

Калькулятор расчета количества рулонов для поклейки

Используя калькулятор вы быстро посчитаете сколько рулонов потребуется для оклейки комнаты. Для начала выберите, требуется ли подбор рисунка – основной фактор. Заполните формы и получите результат.

Требуется ли подбор рисунка?

Как клеить правильно – советы от профессионалов

Проследим как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно. Технология ничем не отличается от методов, используемых при поклейке иных видов. Единственный факт – покрытие тяжелое, потому велика вероятность что у вас возникнут сложности при подборе клея и стыковке полотен.

Подготовка стен под поклейку

Поклейка требует изначальной подготовки поверхности. Она должна быть идеально ровной, иначе стыки будут видны.

Убираем старые покрытияУбираем старые покрытия. Наносим воду распылителем и через 5-10 минут, когда обои набухли, удаляем их шпателем.
Очищаем стену от старой краскиОчищаем стену от старой краски (если таковая имеется).
Выравниваем стенуВыравниваем с помощью штукатурки. Процесс высыхания длится несколько часов.

Клеить только на сухую и чистую стену.

Выбираем подходящий клей

При поклейке учитывайте, что обои тяжелые. Желательно использовать специальный флизелиновый клей. Неплох и виниловый – он приспособлен к тяжести покрытия. Попробуйте клеить и обычным раствором, но в этом случае позаботьтесь о его концентрированности.

QUALITY – виниловый клей

Если вы хотите окрасить настенное покрытие, то прочитайте статью по ссылке. В ней разобрали какая лучше краска для обоев под покраску, их характеристики, достоинства и недостатки. 

Изначально намазывайте не сами полотна, а поверхность: вероятность что покрытие схватится больше. Дозволяется намазывать и полотна, но в обязательном порядке стены сдабриваются клеем. Клеить исключительно встык снизу вверх.

Время высыхания

Время высыхания зависит от климата в комнате. Полотна сохнут не менее 24 часов.

В гостиной комнате

Закройте комнату на несколько дней – процесс высыхания пройдет быстрее.

Как снять виниловые обои со стен правильно?

Простые бумажные полотна  снимаются при намокании, виниловые не боятся влаги, и с этим возникают проблемы. Чтобы повредить полотна и содрать их, воспользуйтесь валиком с шипами. Он перфорирует обои, но не вредит стене.

Валик

Намочите их водой с добавлением специальной жидкости (продается в магазинах). Воду наносите с помощью валика или пульверизатора. Снимать обои снизу вверх, поддевая шпателем (желательно – широким).

Вред здоровью

Большинство людей при покупке задают вопрос: “Вредны ли виниловые обои для здоровья человека?” Данный тип не является токсичным, но вешать в малопроветриваемых комнатах не рекомендуется – бумажные покрытия для подобных помещений являются более предпочтительным вариантом.

На что смотреть при покупке

Несмотря на все недостатки и достоинства, виниловые обои на флизелиновой основе покупаются за деньги, поэтому перед покупкой смотрите на следующие детали:

  • Состав. Убедитесь, что при производстве использованы только допустимые материалы;
  • Фактура. Помните, что обои с глубокой фактурой являются не только эстетическим дополнением для вашей комнаты, но и скрывают неровности поверхностей при отделке, если таковые имеются.

Каталог интерьерных решений!

Каталог помогает подобрать вариант на любой вкус. Желаем приятного выбора!

Оцените материал:

Общая оценка: 3.2

Поделитесь в СоцСетях: