Варианты внутренней отделки стен дома из газобетона

08.07.2018

Внутренняя отделка дома из газобетонаСегодня классическим строительным материалам тяжело конкурировать с современными технологиями, с помощью которых можно возводить прочные и качественные здания. С каждым годом все популярнее становится использование газоблоков. Если с наружной обработкой материала у многих не возникает вопросов, то внутренняя отделка дома из газобетона требует более подробного изучения.

Особенности материала

Перед тем как начать отделку стен из газобетона внутри помещения, необходимо ориентироваться в характерных особенностях материала. Основой для производства газоблоков являются цемент, песок и известь. Технология предусматривает добавление алюминиевой стружки в процессе производства. Полученным раствором заливают специальные формы. Использовать материал можно после полного застывания. Газобетон приобрел популярность ввиду своих положительных свойств:

  • Как провести отделку стен материал устойчив к низким температурам;
  • создает звукоизоляцию;
  • предотвращает потери тепла;
  • огнеупорный;
  • создает микроклимат внутри помещения;
  • износоустойчив;
  • обладает малым весом, что значительно упрощает работу;
  • устойчив к появлению плесени и грибка.

Эти преимущества материала допускают его использование не только для создания наружных стен, но и для возведения межкомнатных перегородок. Недостатком газоблоков является уязвимость перед влагой, вследствие чего внутреннюю отделку следует проводить, используя материалы с повышенной влагостойкостью.

Оштукатуривание поверхностей

При внутренней отделке стен из газобетона необходимо использовать материалы, обладающие определенными качествами. В постройках из газоблоков должна быть определенная влажность, а материалы для декора не должны изменять эти показатели.

Внутренняя отделка стен

Популярным видом отделки является гипсовая штукатурка. Она характеризуется значительной степенью проницаемости. Средство можно приобрести в строительных магазинах в сухом виде. Разводить смесь водой нужно согласно инструкции.

Кроме гипса, в состав для оштукатуривания входит гашеная известь и песок. Именно эти компоненты способствуют повышению звукоизоляционных и противопожарных свойств. Использование гипсовой штукатурки не предполагает предварительную грунтовку стен. Особенностью материала является то, что после высыхания состава не нужно наносить слой финишной шпаклевки.

Минусом смеси является высокая цена. Альтернативным вариантом может стать классический песчано-цементный раствор. Поэтапная подготовка стены из газоблоков к оштукатуриванию:

  • Сначала необходимо подготовить поверхность. Не следует забывать о высоких влаговпитывающих свойствах материала. Избавившись от возможных дефектов, необходимо обработать поверхность специальным грунтовым составом, который обладает глубоким проникновением. Наносить состав необходимо в два слоя.
  • Затем нанести слой клея для плитки, толщиной 3−4 мм.
  • Для обеспечения дополнительной сцепки материалов можно воспользоваться специальной строительной сеткой с мелкими ячейками. Ее нужно зафиксировать на незастывший клей.
  • Затем зубчатым шпателем сформировать рельеф поверхности.

После проведения манипуляций, дать стенам высохнуть на протяжении нескольких суток. Далее можно приступить к отделке штукатуркой. Следует отметить, чтоб на подготовленные таким образом стены можно укладывать плитку.

Отделка листами гипсокартона

Гипсокартон — один из универсальных материалов, используемых для отделки. Он подходит для обработки любых стен, в том числе и газобетонных.

Следует отметить, что гипсокартон бывает стандартным, огнеустойчивым, комбинированным и влагостойким. Какой именно выбрать для внутренней отделки стен из газобетона, каждый хозяин решает сам исходя из особенностей конкретного помещения.

При работе с материалом потребуются как ручные, так и электрические инструменты:

  • Как используется гипсокартонударная дрель;
  • карандаш;
  • измерительная рулетка и уровень;
  • нож для гипсокартона;
  • ножницы для резки металла;
  • шуруповерт;
  • саморезы.

Прежде чем приступить к отделке гипсокартоном, необходимо провести расчеты, с помощью которых можно определить требуемое количество материала. Для этого следует рассчитать площадь помещения, выбрать тип гипсокартона и определиться со схемой обрешетки.

Нередко бывают ситуации, когда листы клеят непосредственно на газобетон. Но существует более популярный метод, когда гипсокартон крепят на заранее подготовленный каркас из металла или дерева. Преимуществом этого способа является возможность дополнительного утепления внешних стен.

 

Во время монтажных работ с каркасом, сначала устанавливают по периметру комнаты направляющие, которые располагают как вертикально, так и горизонтально. Затем на дистанции 50−60 см крепят вертикальные рейки, но все зависит от высоты потолка. Этих направляющих достаточно при высоте стен в 2,5 м. Если значение больше — рекомендуется проводить и горизонтальное крепление.

Штукатурка стен внутри дома

Чтобы зафиксировать направляющие в стенах, зачастую используют дюбели. Для нормальной циркуляции воздуха в комнате обрешетка должна отходить от стены на 3−5 см.

Когда каркас готов и зафиксирован, можно приступать к крепежу листов. Сначала монтируются цельные конструкции. Если делать это последовательно, можно избежать многих трудностей. Каркас и листы соединяются саморезами. Нужно следить, чтоб края гипсокартона размещались по центру рейки. После фиксации всех листов необходимо обработать стыки и отверстия от саморезов тонким слоем финишной шпаклевки.

Использование вагонки или пластика

Особенности отделки стенКрепеж этих материалов на стену проводится одинаковым способом, так как поперечные срезы на панелях из пластика и вагонки из дерева почти одинаковые.

Материалы имеют соединения по типу «шип-паз». Благодаря этому образуется почти полностью герметичная поверхность. Для подстраховки можно предварительно провести обработку стен пленкой для пароизоляции. Следует отметить, что при использовании пластика в помещениях, где зафиксирована высокая влажность, требуется оборудовать вытяжную вентиляцию.

Монтажные работы необходимо начать с установки каркаса. Процесс аналогичен конструкции для крепления гипсокартонных листов. Можно использовать как профиль из металла, так и деревянный брус. Многие специалисты советуют использовать металлические конструкции, ввиду более низкой стоимости и легкости материала по сравнению с деревом.

Крепление материалов напрямую зависит от вида каркаса, и может осуществляться при помощи кляймеров, гвоздей или саморезов. Благодаря обрешетке готовые поверхности получаются идеально ровными.

Когда каркас готов, можно приступать к креплению листов. Сначала фиксируется первая планка за шип с одной стороны и паз с другой. Каждый следующий лист задвигается в паз предыдущего, край паза снова закрепляется на каркасе.

По краям стен закрепляют угловые панели. Эти манипуляции необязательны, но с их помощью углы выглядят более эстетично.

 

Вариант черновой отделки дома из газобетона

 

Вариант предчистовой отделки стен из газобетона для дома

 

Покраска газобетона

Еще одним вариантом внутренней отделки газобетонных стен является окраска поверхностей — один из самых старых методов оформления стен жилища. Перед процессом окрашивания необходимо выполнить ряд манипуляций.

Чем лучше отделать стены внутри

Поверхность под покраску должна быть идеально ровной. Для этого используются специальные шлифмашинки. При отсутствии последних стены выравнивают специальной теркой или наждаком. Необходимость проведения этих процедур объясняется тем, что лакокрасочные покрытия неспособны скрыть возможные дефекты стен. Если существуют более крупные изъяны, избавиться от них можно при помощи клея для плитки. После высыхания поверхность нужно тщательно затереть.

Любое окрашивание предполагает предварительное нанесение грунтового покрытия. Конечно же, грунтование и высыхание состава займет определенное время, но вследствие проведения манипуляций, покрытие будет ровным. Для внутренней отделки дома из газобетонных блоков зачастую используют водоэмульсионную краску. При помощи колера можно получить необходимый цвет и оттенок. Начинать процедуру окрашивания необходимо с дальних углов помещения.

Существуют некоторые хитрости, которые используются при покраске стен. Краску необходимо наносить в несколько слоев, крест-накрест. Например, если вертикально наносится первый слой, следующий нужно наносить горизонтально и т. д. При работе с водоэмульсионной краской не нужно ждать высыхания слоев.

Искусственный камень

Сейчас многие предпочитают этот вид отделочного материала. Это обусловлено положительными характеристиками камня:

  • практичность;
  • влагостойкость;
  • Способы отделки стен в домеотсутствие деформации под действием солнечных лучей;
  • малый вес;
  • прочность;
  • легкость монтажных работ;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • внешнее сходство с природным камнем.

Стоимость искусственного материала значительно ниже, чем натурального. Камень может быть любых размеров и форм. Монтажные работы необходимо осуществлять на ровной поверхности, чтобы качество отделки было высоким. Перед началом работы нужно подготовить инструменты и материалы:

  • специальный клей;
  • уровень;
  • шпатель;
  • емкость для изготовления клеящего состава.

Процесс монтажа искусственного камня довольно прост. Клеящий раствор необходимо нанести как на деталь, так и на стену. Прижимать материал к поверхности, осуществляя небольшие повороты для выхода скопившегося воздуха. Лишнюю смесь убрать при помощи шпателя.

По окончании работ по отделке затереть швы, если это необходимо. Осуществить работы по кладке камня может даже начинающий мастер.

Рекомендации специалистов

Преимущества использования гипсокартонаПри покупке материалов для обработки стен из газоблоков, необходимо учитывать, что характеристики и срок эксплуатации прямо пропорциональны качеству. Следовательно, выбирая стройматериалы, не нужно экономить, ведь отделка стен внутри дома прослужит много лет.

Совершать покупки желательно в специализированных магазинах, где можно увидеть сертификаты качества на предлагаемую продукцию. Покупая более дешевый товар в неспециализированных торговых точках, человек должен отдавать себе отчет о возможных рисках.

При выборе строительно-отделочных материалов желательно отдавать предпочтение какому-либо определенному производителю. Качество покрытия от этого будет гораздо лучше.

Чрезмерная влаговпитываемость газобетонных блоков вынуждает владельцев скрупулезно подходить к выбору материалов. Очень часто в таких ситуациях используется несколько видов отделки. Например, при комбинировании штукатурки и обоев, в комнате создается требуемая паропроницаемость. Последняя оказывает положительное влияние на общий микроклимат помещения.

Читайте также:   Деревянный пол на бетонном основании: выбор и укладка

Оцените материал:

Общая оценка: 3.8

Поделитесь в СоцСетях: