Выбор ремонтной смеси для бетона и виды растворов

16.06.2018

Характеристики и сфера примененияКонструкции из бетона являются крепкими и долговечными, но со временем на поверхности появляются трещины и сколы, например, из-за непомерных нагрузок. Такую ситуацию поможет исправить ремонтная смесь для бетона. Чтобы выбрать самую лучшую, необходимо ознакомиться с характеристиками, описанием и видами этого товара.

Характеристики и сфера применения

Несмотря на прочность, бетон имеет свойство изнашиваться: на нем появляются мелкие дефекты, пустоты, провалы, трещины и сколы. Для устранения таких явлений используются специальные составы для ремонта.

Состав этой продукции подбирается так, чтобы обеспечить плотное сцепление бетона со смесью. В ее характеристики входят:

  • Виды ремонтного составаустойчивость к морозам;
  • проницаемость пара;
  • длительность эксплуатации;
  • отталкивание влаги;
  • антисептические свойства;
  • степень сцепления с бетоном.

При долговременной эксплуатации оснований из бетона происходит его изнашивание. Следующие случаи требуют ремонтного вмешательства:

  • трещины и дефекты;
  • сколы, оголяющие арматуру;
  • пыль;
  • коррозия;
  • образование пустот и раковин;
  • выбоины.

При ремонте и выравнивании следует выбирать характеристики с более высокими показателями. И также необходимо обращать внимание на такие свойства, как размер усадки, сроки застывания и расход материала.

Виды ремонтного состава

В зависимости от сферы применения смеси для ремонта железобетонных конструкций разделяют на несколько разновидностей. Они, в свою очередь, составляют следующую классификацию:

  1. Степени разрушения бетонаСмеси для горизонтальных и вертикальных поверхностей. Первые обладают высокой износоустойчивостью в связи с возможностью большой нагрузки на поверхность. Второй вариант в своем составе содержит больше веществ, способствующих сцеплению со стеной.
  2. Для полов и дорог, с целью их восстановления и защиты. Характеризуются высокой устойчивостью к воздействиям внешней среды. Восстановительные растворы чаще всего используют для несущих стен. Защитные ремонтные составы для железобетонных конструкций предотвращают появление грибка и плесени.
  3. Усадочные и безусадочные. Усадочные стоят дешевле, но имеют один минус: строителям сложно рассчитать высоту смеси, и иногда для достижения нужного результата приходится наносить ее повторно. Второй вид стоит дороже, но обеспечивает более высокую скорость и удобство работ.

Степени разрушения бетона

Прежде чем производить ремонт бетонного изделия или конструкции, необходимо вычислить степень ее разрушения. Существуют 5 различных степеней:

  • Обзор производителейпервая степень предполагает усадочные трещины глубиной не более 5 мм, различные загрязнения и образовавшиеся раковины;
  • вторая — шелушения различного рода и сколы;
  • третий уровень деформации предусматривает трещины глубиной до 40 мм, а также наличие окислительного процесса на поверхности;
  • четвертая степень — более сильные разрушения, при которых виднеется арматура. Глубина повреждения — до 10 см;
  • последний уровень — оголенная арматура, разрушения до 40 см в глубину.

Таким образом, определив степень деформации бетонного изделия, можно правильно подобрать смесь для ремонта бетонных поверхностей.

Обзор производителей

На строительном рынке существует множество производителей ремонтных смесей. Они отличаются качеством, характеристиками и ценой. Вот некоторые из них:

  1. Смесь для ремонта бетонных поверхностей«Церезит» является самой распространенной маркой на рынке и обладает отличными свойствами при восстановлении оснований из бетона. Нанесенная смесь образует прочную пробку, которая противостоит дальнейшей усадке, а также влаге и морозам. Превосходное качество этой продукции соответствует более высокой, по сравнению с другими, цене. За мешок в 25 кг придется заплатить в среднем 41 доллар.
  2. Российская компания «Биррс» отлично зарекомендовала себя на строительном рынке. Она производит смеси для всех пяти степеней разрушения конструкций из бетона. Их продукция ценится из-за высокой морозоустойчивости, водонепроницаемости и сопротивления солям. Составы обладают высокой износостойкостью, гибкостью и эластичностью. Цена за мешок весом в 50 кг составляет примерно 6 долларов.
  3. Фирма «Барс» производит ремонтный состав для бетона, который можно использовать как для горизонтальных, так и для вертикальных поверхностей.

Ремонтные смеси

Качество и цены товаров разных компаний могут отличаться, и потому любой может подобрать для себя оптимальный вариант продукции.

Читайте также:   Марка бетона М300: класс, характеристики, себестоимость

Оцените материал:

Общая оценка: 2

Поделитесь в СоцСетях: