Сколько стоит залить куб бетона: технология расчета

16.06.2018

Сколько стоит залить куб бетона: технология расчетаНи одно строительство не обходится сегодня без работ, связанных с бетонными конструкциями. Этот надёжный материал широко применяется в современном зодчестве. В поисках ответа на вопрос, сколько стоит залить куб бетона с миксера, чтобы минимизировать денежные затраты и максимально сохранить качество, будет полезно как можно больше узнать об этом материале.

Разновидности бетона

Расчет, сколько стоит залить бетон, начинается с качества основного материала и состава раствора. В зависимости от того, какими будут эти составляющие, будет и цена бетона.

Рассчитать стоимость приготовления бетона вручную может даже школьник, умеющий умножать и складывать. Для начала определяют нужное количество составляющих материалов для получения 1 куба бетона. Если поделить его на 10 частей, то пропорции должны быть такими:

  • песок — 3 части;
  • цемент — 1 часть;
  • гравий — 5 частей;
  • вода — 1 часть.

Теперь достаточно взять средние цены за 1 кубометр каждого ингридиента в отдельности, поделить на 10 и умножить на то число, которое указано в таблице. Потом сложить сумму и получится цена 1 кубометра бетона.

Сколько стоит залить куб бетона

В итоге таких несложных вычислений в большинстве регионов выйдет от 1300 до 1500 рублей за кубометр. Где-то может быть дороже, а где-то — дешевле. Например, бесплатный песок или гравий значительно понижают цену, но не у всех есть возможность использовать личные природные ресурсы.

Высчитывать стоимость фабричного бетона нет надобности, так как поставщик её определяет самостоятельно. Однако проверка заявленного качества и сопоставление его с ценой, рассчитанной по существующим расценкам на составляющие компоненты, может помочь выбрать оптимальный вариант.

На цену может влиять качество цемента и гравия, а также специальные добавки для повышения антикоррозийных свойств бетона. Не стоит забывать при расчёте стоимости, что доставка материалов тоже должна включаться в калькуляцию, иначе бюджета может не хватить на всё строительство.

Читайте также:   Особенности таблицы подвижности бетонной смеси

Вспомогательные работы

Сколько стоит залить бетонПри масштабном строительстве важно учитывать многие нюансы, чтобы завершить его качественно и в срок. Например, при замесе бетона вручную цена одна, а при использовании миксера — другая.

Кроме изготовления бетона и его доставки, подсчитывают затраты на подготовительные и основные работы, в которые входят:

  • Монтаж опалубки для будущей заливки.
  • Изготовление армированного каркаса для большей прочности.
  • Заливка бетона.

При этом должно учитываться, какой будет опалубка. Она может быть съёмной, разборной, а может устанавливаться без будущей разборки. Цены на эти работы редко выставляются отдельно, поэтому трудно проследить какую-то систему. Чаще всего подрядчики сами определяют степень сложности этого процесса и устанавливают свои расценки.

Они могут колебаться от 250 рублей за квадратный метр до 1200 рублей за погонный метр.

Армирование — обязательное звено работ перед заливкой. Здесь рассчитывают затраты на материал — это арматура и проволока для крепления, сварка и расходный материал. В зависимости от выбора способа установки, цена может сильно отличаться. Существует три основных вида установки арматурного каркаса:

  1. Ручная вязка проволокой. Очень надёжный способ, но довольно трудоёмкий. Стоимость таких работ может доходить до 2800 рублей за квадратный метр.
  2. Сварочные работы. Здесь цены зависят от того, какой вариант оценки предложит сварщик. Это может быть почасовая оплата — до 1000 рублей или за сантиметр шва — до 40 рублей.
  3. Укладка готовой каркасной сетки. К стоимости готовой сетки придётся добавить стоимость работ по укладке, обычно это не более 250 рублей за квадратный метр.

Произведя необходимые расчёты, приступают к выполнению основных работ по заливке бетона.

Заливка и общая стоимость

Процесс заливки не столь прост, как кажется с первого взгляда. Поэтому стоимость заливки куба бетона будет во многом зависеть от выбранного варианта:

  • Ручная заливка;
  • Заливка с миксера.
Читайте также:   Технологии изготовления стеклобетона своими руками

Сколько стоит залить 1 куб бетонаВторой вариант во многом предпочтительнее и, чаще всего, даже дешевле. Во-первых, качество такой заливки намного выше, чем при ручном замесе. Во-вторых, сам процесс намного быстрее, что немаловажно, например, в случае, когда не терпится переехать в новый дом.

В-третьих, в этом случае значительно проще всё организовать. Достаточно узнать стоимость куба бетона и его доставки, высчитать необходимое количество кубов для своего строительства, оплатить и нанять рабочих для заливки. Учитывая многие факторы, влияющие на формирование цены, в среднем она будет составлять около 4000 рублей за кубометр.

Следует учитывать время года. Зимой бетонные работы намного дороже обходятся, чем в тёплое время. На цены также влияет удалённость бетонного завода, характер производимых работ. Например, одно дело залить дорожку или отмостки вокруг дома, совсем другое — фундамент или монолитная чаша для бассейна.

Взвесив все за и против, строитель сам решает, какой вариант заливки выбрать. Хорошо продуманное решение поможет не только сэкономить средства, но и добиться максимального качества. От этого будет зависеть долговечность и надёжность будущего строения.

Оцените материал:

Общая оценка: 3.5

Поделитесь в СоцСетях: