Проверка работы управляющих компаний в ЦФО

Фондом ЖКХ было проведено всероссийское оценивание с целью получить оценку качества работы управляющих компаний (УК). При составлении вопросов учитывалась продуктивность, объем и прозрачность деятельности. Максимальной возможной оценкой в опросе 100 баллов. Из всех УК ЦФО две оказались в рейтинге в десятке лучших в РФ, при этом три других получили минимальные оценки.

Оценивание было выполнено с использованием официального портала “Реформа ЖКХ”, который был запущен в 2011 году. На данном ресурсе УК должны выкладывать отчеты о проведенной работе, на основании которых и был составлен рейтинг. На портале можно найти информацию о работе чуть менее 50000 УК в 722178 домах. Более чем половине компаний были поставлены четыре звезды и больше, при том, что 5 звезд возможно получить при оценке 80 и выше. К сожалению, в РФ средний балл оказался лишь 38,9, при этом никакая УК не получила свыше 88,5. Для составления оценки в разных областях использовалась информация, полученная от разного количества УК. Однако, эксперты утверждают, что это не повлияло на точность результатов.

По результатам оценивания оказалось, что уход с рынка неэффективных УК, который произошел после того как было введено обязательное лицензирование, положительно повлиял на ситуацию в жилищном хозяйстве.

Читайте также:   Торговая компания Икеа расширяет сеть магазинов на территории России

Оцените материал:

Поставьте оценку

Поделитесь в СоцСетях: