Цена на недвижимость снова повышается

В этом году в России цены на недвижимость снова повысились. Резко меняющаяся ситуация активно обсуждалась на VI Российском инвестиционно -строительном форуме. Было отмечено, что за последние полгода средняя стоимость квадратного метра увеличилась почти на 2 тыс. рублей. При сохранении такого роста уже в следующем году цены на жилье в стране могут достигнуть докризисного уровня в 67,8 тыс. рублей.

Снижение ипотечных ставок называют основной причиной таких изменений на рынке недвижимости. Было отмечено, что на ситуацию также повлияло уменьшение темпа ввода жилья в эксплуатацию. Таким образом, если за последние шесть месяцев ипотечные ставки только снижались, и выдали более полумиллиона тысяч кредитов по ипотеке, то в этом году планируется стать жилья на 5 миллионов квадратных метров меньше чем в 2016. Стоит отменить, что по оценкам экспертов, максимальный спад по объемам сдачи квадратных метров был пройден в январе -феврале этого года.

Еще один важный показатель, снижение которого приостановилось в марте этого года, это уменьшение площади квартир в новостройках. Сейчас этот показатель остановился на отметке 49 метров. Несмотря на такие изменения, на форуме текущее состояние на рынке было названо идеальным: ставки по ипотеке достигли исторического минимума, а цены пока не подскочили.

Читайте также:   Чем грозит отмена долевого строительства?

Оцените материал:

Поставьте оценку

Поделитесь в СоцСетях: