Какой бассейн лучше выбрать для дачного участка

21.04.2021

Выбираем дачный бассейн: какие бывают и как установить на дачном участке? Всегда хочется продлить лето. Солнце, вода, радостные крики детей, резвящихся в воде. Как же продлить сезон купания без выезда на заграничные курорты? Ответ прост: организовать собственный бассейн например на даче. Постараемся с вами в этой статье разобраться, какие существуют виды и варианты его строительства.

Разновидности бассейнов для дачного участка

На дачных участках используются бассейны различных видов. При выборе конкретного варианта необходимо исходить из особенностей участка, на котором он будет располагаться, планируемой интенсивности его использования, количества членов семьи. Не мало важным фактором является и вопрос цены.

Если рассматривать бассейны с точки зрения их конструкции, можно выделить следующие:

  1. Стационарные;
  2. Каркасные;
  3. Надувные.

 

 

Как установить стационарный бассейн на даче?

Такой тип бассейна изготавливают из железобетона и устанавливается в заранее заготовленный котлован вырытый у вас на дачном участке. Его отличительными чертами является надежность и длительность использования.

Установка даже небольшого по габаритам бассейна может занять несколько месяцев. Перед тем, как приниматься за работу, необходимо определить то самое место, где будет расположен будущий бассейн.

 

Бассейн на дачу из полипропилена видео:

 

 

Важное значение при выборе местоположения имеет показатель близости грунтовых вод. Они не должны начинаться на глубине 0,5 – 1 м от места размещения будущей конструкции.

  • Также не стоит останавливаться на размещение бассейна исключительно на территории самого дома. Отличным решением станет сделать специальную пристройку к дому для него. Это позволит уберечь помещение от трещин и постепенного разрушения.
  • Если оставлять бассейн в пределах дома, то специалисты советуют оставлять зазоры между стенами здания и чашей бассейна. Их необходимо проложить пенопластом или засыпать песком для снижения давления на несущие конструкции здания.
Читайте также:   Строительство бассейна для загородного частного дома, коттеджа

Следующий важный этап станет изготовление чаши. Она представляет собой конструкцию, отлитую из бетона. На этом этапе стоит начать с того, чтобы продумать расположение всех необходимых отверстий.

Для заливки лучше использовать материал с высоким коэффициентом водопоглощения.

Заливка происходит в заготовленный котлован с фундаментом и необходимой арматурой.

Период засыхания чаши в среднем составляет один месяц. В течение этого периода времени нужно будет периодически поливать ее водой, чтобы избежать рассохшихся трещин.

После полного высыхания чашу следует выровнять, отштукатурить и покрыть гидроизоляционным слоем, т.е. специализированным веществом с водоотталкивающей способностью.

Для того, чтобы украсить бассейн используют различные виды плиток, мозаик, пленок ПВХ и специально предназначенные для этого декоративные элементы. Для декорирования бассейнов необходимо использовать только материалы специально для этого предназначенные. Так, плитка для ванной комнаты не подойдет. Все элементы декора наносятся на поверхность бассейна исключительно после полного высыхания бетона.

Каркасные дачные бассейны

Бассейн с каркасной конструкцией – это специально обработанная ПВХ-ткань, натянутая на каркас. Сам каркас таких бассейнов может состоять как из металла, так и из пластика. Он прекрасно подойдет для свободной транспортировки по участку.

Сегодня в продаже можно встретить каркасные бассейны прямоугольной, квадратной или круглой формы, а также различной глубины и объема. Их конструкция предполагает установку как системы очистки воды, так и подсветки.

Каркасный бассейн своими руками

 

Плюсом каркасных бассейнов является и их невысокая стоимость. Однако они не отличаются продолжительным сроком службы. В среднем каркасный бассейн можно эксплуатировать на протяжении максимум 10 сезонов, некоторые говорят о 5-6 сезонах.

Надувные бассейны самый дешевый и доступный вариант

Главными преимуществами такого типа бассейна являются его невысокая стоимость, простота использования, компактные размеры, обеспечивающие удобное хранение в тёплом помещении, а не на улице. К недостаткам можно отнести отсутствие достаточно удобных по объему и глубине экземпляров. Именно поэтому такие бассейны приобретают в основном для детей.

Читайте также:   Строительство бассейна для загородного частного дома, коттеджа

Срок службы таких бассейнов может составить от 1 до 3 лет. Следует оберегать их от контакта с острыми предметами и животными.

Как установить каркасный и надувной бассейн на своём дачном участке?

Поскольку материалы, из которых изготовлены данные типы бассейнов, боятся встречи с острыми предметами так часто встречающимися на дачных участках, поэтому установка их просто на землю нежелательна. Как правило, в комплекте идет специальное покрытие, которое обезопасит материал от нарушения целостности конструкции.

 

 

Большой каркасный бассейн на участке, на даче – установка.

Если оно отсутствует, то в качестве подстилки подойдут:

  1. Линолеум;
  2. Полиэтиленовая пленка;
  3. Утеплитель из полиуретана.

Также можно сделать специальный деревянный или бетонный настил в месте расположения бассейна. Это обойдется дороже, но будет надежнее.

Как правильно эксплуатировать бассейн?

Чтобы бассейн прослужил дольше, важно соблюдать определенные правила по его использованию. Основное правило – принимать душ до купания. С одной стороны, это следование правилам гигиены. С другой, это позволяет значительно сократить загрязнение воды.

Не стоит допускать домашних животных до бассейна. Это позволит сохранить все элементы конструкции в работоспособном состоянии на протяжении долгого периода времени. Дети также не должны находиться в бассейне без присмотра даже в незначительных по глубине бассейнах.

При использовании каркасного бассейна следует периодически проверять устойчивость конструкции, контролировать надежность крепления.

Подведём итог: Все модели бассейнов имеют свои плюсы и минусы. Прежде, всего покупателю необходимо определиться с требованиями к будущему сооружению. Если он желает, чтобы бассейн прослужил долго и без поломок, то лучше отдать предпочтение стационарному. Мобильность и простота сборки доступны в моделях каркасного и надувного типа.

Читайте также:   Строительство бассейна для загородного частного дома, коттеджа

 

Оцените материал:

Общая оценка: 3.2

Поделитесь в СоцСетях: